IIT Home Page CNR Home Page

La CEP prima della CEP

La CEP prima della CEP: storia dell’informatica. Divulgazione scientifica e didattica sperimentale (2011).

Il 13 novembre 1961 il presidente della Repubblica Giovanni Gronchi inaugurava la Calcolatrice Elettronica Pisana.
A distanza di 50 anni la mostra narra le storie e le tecnologie del primo risultato del progetto CEP, il prototipo realizzato nel 1957: la Macchina Ridotta (la CEP prima della CEP). (http://www.di.unipi.it/CEP50/)

Comitato per la mostra e il convegno

Vincenzo Cavasinni (La Limonaia, Pisa)
Maria Luisa Chiofalo (Comune di Pisa)
Alberto Ciampa (INFN, sez. di Pisa)
Giovanni A. Cignoni (Dip. di Informatica, Università di Pisa)
Fabio Gadducci (Dip. di Informatica, Università di Pisa)
Claudio Luperini (Museo degli Strumenti per il Calcolo, Pisa)
Marco Maria Massai (Dip. di Fisica, Università di Pisa)
Daniele Ronco (Archivio dell'Università di Pisa)
Alberto Rubinelli (Fondazione Museo del Computer, Novara)
Luca Tavani (CNA Pisa)
Anna Vaccarelli (ISTI, CNR Pisa)
Gigliola Vaglini (Dip. di Ing. dell'Informazione, Università di Pisa)

Ricerca storica, ricostruzioni hw&sw, laboratori didattici

Giovanni A. Cignoni (Dip. di Informatica, Università di Pisa)
Fabio Gadducci (Dip. di Informatica, Università di Pisa)
Andrea Moggi (INFN, sez. di Pisa)
Antonio Orsini (INFN, sez. di Pisa)
Daniele Ronco (Archivio dell'Università di Pisa)
Alberto Rubinelli (Fondazione Museo del Computer, Novara)

Diffusione

Antonio Rosario D'Agnelli (Uff. Comunicazione, Università di Pisa)
Francesca Mazzocchi (CNA Pisa)
Giorgio Piccioni (Comune di Pisa)
Claudia Raviolo (ISTI, CNR Pisa)
Anna Vaccarelli (IIT, CNR Pisa)
Elena Volterrani (La Limonaia, Pisa)

Grafica e stampe

Patrizia Andronico (IIT, CNR Pisa)
Paolo Del Genovese (Comune di Pisa)
Gianluca Sorace (Cordigitale, Livorno)

Amministrazione e segreteria

Giovanni Mandorino (Dip. di Informatica, Università di Pisa)
Simona Moi (Dip. di Informatica, Università di Pisa)
Letizia Petrellese (Dip. di Informatica, Università di Pisa)

Ringraziamenti

Luciano Azzarelli, Luca Bronzi, Enrico Caruso, Diego Ceccarelli,
Rosaria Deluca, Elio Fabri, Mauro Gallo, Stefano Gennai,
Silvia Giannini, Maurizio Grassi, Claudio Imbrenda, Piero Maestrini,
Filippo Mariani, Marco Marinari, Giorgio Meini, Francesco Monaci,
Leo Moro, Ettore Ricciardi

12-2011
Partecipanti:
Partecipanti Esterni: Claudia Raviolo (ISTI-CNR)