IIT Home Page CNR Home Page

Rassegne stampa precedenti


PisaToday, 13 Dicembre 2017:" Cnr Pisa, la tua auto ti spia: un malware contro la privacy dei tuoi dati" Wed, 13/12/2017
Il Mattino, 13 Dicembre 2017:" Automobili con sistemi Android a rischio sabotaggio: allarme del Cnr" Wed, 13/12/2017
Il Quotidiano di Puglia, 13 Dicembre 2017:" Automobili con sistemi Android a rischio sabotaggio: allarme del Cnr" Wed, 13/12/2017
Il Messaggero, 13 Dicembre 2017:" Automobili con sistemi Android a rischio sabotaggio: allarme del Cnr" Wed, 13/12/2017
Corriere Adriatico, 13 Dicembre 2017:" Automobili con sistemi Android a rischio sabotaggio:allarme del Cnr" Wed, 13/12/2017
Qui News Pisa, 13 Dicembre 2017:" Attento, la tua auto ti spia" Wed, 13/12/2017
PisaInforma, 13 Dicembre 2017:"Quanto la tua auto ti spia" Wed, 13/12/2017
AgenParl, 29 Novembre 2017:" Al Registro .it un nuovo fumetto per i 30 anni!" Wed, 29/11/2017
Wired, 25 Novembre 2017:" 30 anni di siti .it" Sat, 25/11/2017
Datamanager, 24 Novembre 2017:" Il dominio .it piace al Nord e alle imprese" Fri, 24/11/2017
TGCom 24, 24 Novembre 2017:"Internet: Trentino Alto Adige regione con maggiore diffusione". Fri, 24/11/2017
Quotidiano.net, 24 Novembre 2017:" 30 anni di punto .it. La storia dei pionieri che fecero il web in Italia" Fri, 24/11/2017
DailyMedia, 24 Novembre 2017:" 30anni di .it" Fri, 24/11/2017
La Repubblica, 24 Novembre 2017:" Internet, trent'anni fa nasceva il punto .it" Fri, 24/11/2017
Nova24 - Il Sole24ore, 22 Novembre 2017:"Il digitale arrivato via fax" Wed, 22/11/2017
La Repubblica.it, 22 Novembre 2017:"Precario uno su tre, così vive la ricerca" Wed, 22/11/2017
Nova24-Il Sole24ore, 22 Novembre 2017: "Il prossimo passo? Portare online un altro miliardo di persone" Wed, 22/11/2017
Nova24-Il Sole24ore, 22 Novembre 2017: " La scalata Italiana a Internet" Wed, 22/11/2017
La Repubblica.it, 21 Novembre 2017:" L'innovazione italiana in mano ai precari" Tue, 21/11/2017
Pisa Today, 16 Novembre 2017:" Cyber security day" Fri, 17/11/2017
CNAPisa, 16 Novembre 2017:" CYBER SECURITY DAY - Convegno il 16 Novembre al Cnr di Pisa" Thu, 16/11/2017
UniPiNews, 16 Novembre 2017:" Cybersecurity Day" Thu, 16/11/2017
PisaInforma, 16 Novembre 2017:" Cyber security Day" Thu, 16/11/2017
Tech Economy, 16 Novembre 2017:" Capire la rete per viverla meglio fin dalle scuole: intervista a Domenico Laforenza" Thu, 16/11/2017
Il Tirreno, 16 Novembre 2017:" Forum sulla sicurezza informatica" Thu, 16/11/2017
Il Tirreno Pisa, 14 Novembre 2017:" Possiamo essere come Oxford ma i servizi sono da potenziare" Tue, 14/11/2017
Qui News Pisa, 13 Novembre 2017:" Sicurezza informatica, cosa fare" Mon, 13/11/2017
AgenParl, 13 Novembre 2017:" 1987-2017: il .it ha 30 anni" Mon, 13/11/2017
PisaToday, 13 Novembre:" Cybersecurity Day al Cnr" Mon, 13/11/2017
PisaToday 13 Novembre 2017:" Pisa Città della Scienza: Comune, Università ed Enti di Ricerca per lanciare la cultura scientifica" Mon, 13/11/2017
GoNews, 7 Novembre 2017:" Trent'anni di .it, all'evento celebrativo anche il Cnr" Tue, 07/11/2017
Corriere della Sera, 5 Novembre 2017: "Delitti, leggende e follia. Il vero brigante Musolino" Sun, 05/11/2017
Il Tirreno, 5 Novembre 2017: "Io sto con i precari" Il Presidente del Cnr difende i precari Sun, 05/11/2017
Il Tirreno, 3 Novembre 2017: "I precari del Cnr sfilano sotto la Torre: "La ricerca è morta, noi sfruttati di Stato" Fri, 03/11/2017
PisaToday, 2 Novembre 2017: " Partita la seconda edizione della Tuscan Big Data Challenge" Thu, 02/11/2017
Radio 24, 31 Ottobre 2017:" Un algoritmo contro le inserzioni false" Tue, 31/10/2017
Corriere del Mezzogiorno, 23 Ottobre 2017:" Sanità digitale, la rivoluzione "parte" dalla Calabria" Mon, 23/10/2017
LeccePrima, 11 Ottobre 2017:" Conversazioni sul futuro" Wed, 11/10/2017
Il Tirreno, 8 Ottobre 2017:" Amore, satira e falsi in rete" Sun, 08/10/2017
Il Tirreno, 5 Ottobre 2017:" Trent'anni di ".it" la festa del web che parla italiano" Thu, 05/10/2017
Il Tirreno, 5 Ottobre 2017:" Tra le "fake news"i fiocchi di neve sul Ponte di Mezzo Thu, 05/10/2017
Il Tirreno, 5 Ottobre 2017:" Il sindaco: evento con radici ben salde a Pisa" Thu, 05/10/2017
La Nazione, 5 Ottobre 2017:" Fake news, telematicità e web. Intenet Festival, benvenuto in città" Thu, 05/10/2017
StartupItalia, 3 Ottobre 2017: "La casa di oltre tre milioni di case virtuali: da Pisa al via la festa dei 30 anni del .it" Tue, 03/10/2017
News Sicilia, 2 Ottobre : " Il dominio .it, compie 30 anni ma non basta". Mon, 02/10/2017
Il Tirreno,1 ottobre 2017: "Il firmamento della ricerca pisana a Bright" Sun, 01/10/2017
Repubblica.it, 29 Settembre 2017:" Addio recensioni false, scende in campo il Cnr" Fri, 29/09/2017
Sole 24 Ore, 29 Settembre 2017: "Un Software per la lotta alle false recensioni". Fri, 29/09/2017
Corriere fiorentino, 29 Settembre 2017:" False recensioni sul web, le smaschererà l’algoritmo toscano" Fri, 29/09/2017
Il Tirreno, 28 Settembre 2017:"False recensioni addio: per scoprirle ora c'è l'algoritmo toscano" Thu, 28/09/2017
Il Tirreno Regionale, 27 Settembre 2017:" La Rete sotto la Torre tra post verità, fake e l'ascesa di Trump" Wed, 27/09/2017
PisaInforma, 27 Settembre 2017: "Il meglio di Bright al Cnr". Wed, 27/09/2017
La Nazione, 27 Settembre 2017: "I "sentimenti" della Rete e la democrazia digitale Wed, 27/09/2017
IlSole24ore, 27 Settembre 2017:" La tecnologia "semplice"riavvia il sistema pmi" Wed, 27/09/2017
Luccaindiretta, 27 Settembre 2017:" Imt e Cnr dichiarano guerra alle recensioni false" Wed, 27/09/2017
Il Tirreno, 25 Settembre2017: "La ricerca si trasforma in una... metropolitana Destinazione? Il futuro." Tue, 26/09/2017
Nove Firenze, 26 Sttembre 2017:" Internet Festival: privacy, cybersecurity e fake news" Tue, 26/09/2017
GoNews, 26 Settembre2017: " A Pisa arriva la settima edizione dell' Internet Festival Tue, 26/09/2017
Pisatoday, 25 Settembre 2017:" Torna a Pisa "Bright", per conoscere da vicino il mondo della ricerca" Mon, 25/09/2017
DominiIt, 22 Settembre 2017:" Dominio .it, una storia lunga 30 anni!" Fri, 22/09/2017
Engage, 19 Settembre 2017:" 30 anni di punto .it" Tue, 19/09/2017
Techfanpage, 18 Settembre 2017:" Il dominio .it compie 30 anni: 3 milioni i siti web registrati, Italia decima al Mondo" Mon, 18/09/2017
Data Manager online, 18 Settembre2017: "1987-2017 : 30 anni di punto.it" Mon, 18/09/2017
Il Tirreno, 16 Settembre 2017:" Internet Festival, a che punto è la digitalizzazione in Italia" Sat, 16/09/2017
Repubblica.it, 16 Settembre 2017: "Il dominio.it compie trent'anni:3 milioni registrati ma non bastano" Sat, 16/09/2017
Ansa, 15 Settembre 2015: "Trent'anni di domini.it, sono 3 milioni ma ancora pochi" Fri, 15/09/2017
SturtupItalia, 15 Agosto 2017 " Quando l’innovazione è donna: 150 profili al femminile da seguire" Tue, 15/08/2017
Il Venerdì di Repubblica, 28 Luglio 2017:" Il campus dei Miracoli" Fri, 28/07/2017
Unifi Magazine, 21 Luglio 2017:" Le nuove frontiere del sequenziamento del DNA" Fri, 21/07/2017
Il Tirreno Toscana, 18 Luglio 2017:" Dai ricercatori toscani la nuova mappa che rivoluzionerà lo studio del Dna" Tue, 18/07/2017
PisaInforma, 21 Luglio 2017:" Il sequenziamento del DNA con i nanoporifunziona: uno studio del CNR e UNIFI lo dimostra" Tue, 18/07/2017
FirenzePost.it, 18 Luglio 2017:" Mappa Dna i nanopori funzionano" Tue, 18/07/2017
InToscana.it, 19 Giugno 2017:" BIG DATA: A Pisa arriva il primo dottorato per gli scienziati dei dati" Mon, 19/06/2017
Tiscali Notizia, 16 Giugno 2017: "A Pisa si formeranno scienziati dei dati" Fri, 16/06/2017
Il Sole24 Ore, 16 Giugno 2017: "A Pisa nasce il Ph. D in data science" Fri, 16/06/2017
La Repubblica.it, 16 Giugno 2017:" Lo scienziato che "fa parlare i numeri" si forma a Pisa: nasce il dottorato in "Data Science" " Fri, 16/06/2017
Premio “FORUM PA 2017 10X10”: il voto dei visitatori Wed, 07/06/2017
GoNews, 25 maggio 2017: " Un assegno da 1000 euro ad una scuola di Lajatico e Internetopoli selezionata per Premio Forum PA " Thu, 25/05/2017
Qui News Valdera.it, 25 maggio 2017: "Un assegno da mille euro ad una scuola di Lajatico" Thu, 25/05/2017
OttoPagine, Napoli, 22 maggio 2017:" Il fascicolo elettronico per risparmiare e curare meglio" Mon, 22/05/2017
PisaInforma, 20 maggio 2017: "San Ranieri un laico cristiano" Sat, 20/05/2017
GoNews, 20 maggio 2017: "Il musical su San Ranieri all'auditorium del Cnr" Sat, 20/05/2017
La Nazione, 18 Maggio 2017:" Al Cnr il musical su San Ranieri" Thu, 18/05/2017
QN Economia & Lavoro, 15 Maggio 2017: " Le startup si danno battaglia per volare nella Silicon valley, Registro.it cerca campioni hi-tech" Mon, 15/05/2017
La Stampa, 13 Maggio 2017: "Al via la startup competition" Sat, 13/05/2017
Il Tirreno, 29 Aprile 2017 : "Ragazzi usate il web, ma imparatelo bene" Sat, 29/04/2017
La Nazione, 16 Aprile 2017 : "La rete e le notizie" Sun, 16/04/2017
PisaInformaflash, 13 Marzo 2017:"Giovani Internauti cercasi" Mon, 13/03/2017
La scuola verso l'Internet del futuro Sun, 19/02/2017
Al Cnr 200 studenti Sun, 19/02/2017
Internet del Futuro, del CNR di Pisa 200 studenti per Art.9 della Costituzione Sat, 18/02/2017