IIT Home Page CNR Home Page
Select event terms to filter by
Select event type to filter by
Wednesday November 29, 2017

La Tuscan Big Data Challenge è un’iniziativa rivolta a tutte le imprese toscane interessate a esplorare le potenzialità dei dati che si generano dur

Thursday November 30, 2017

La Tuscan Big Data Challenge è un’iniziativa rivolta a tutte le imprese toscane interessate a esplorare le potenzialità dei dati che si generano dur

Friday December 01, 2017

La Tuscan Big Data Challenge è un’iniziativa rivolta a tutte le imprese toscane interessate a esplorare le potenzialità dei dati che si generano dur

Saturday December 02, 2017

La Tuscan Big Data Challenge è un’iniziativa rivolta a tutte le imprese toscane interessate a esplorare le potenzialità dei dati che si generano dur

Sunday December 03, 2017

La Tuscan Big Data Challenge è un’iniziativa rivolta a tutte le imprese toscane interessate a esplorare le potenzialità dei dati che si generano dur

Monday December 04, 2017

La Tuscan Big Data Challenge è un’iniziativa rivolta a tutte le imprese toscane interessate a esplorare le potenzialità dei dati che si generano dur

Tuesday December 05, 2017

La Tuscan Big Data Challenge è un’iniziativa rivolta a tutte le imprese toscane interessate a esplorare le potenzialità dei dati che si generano dur

Start: 05/12/2017 15:00
End: 05/12/2017 16:00

Lo scopo di questo incontro e' di introdurre i fondamenti di una disciplina - l'epistemologia interattiva - che si occupa della conoscenza sulla conoscenza degli altri.

Wednesday December 06, 2017

La Tuscan Big Data Challenge è un’iniziativa rivolta a tutte le imprese toscane interessate a esplorare le potenzialità dei dati che si generano dur

Thursday December 07, 2017

La Tuscan Big Data Challenge è un’iniziativa rivolta a tutte le imprese toscane interessate a esplorare le potenzialità dei dati che si generano dur

Friday December 08, 2017

La Tuscan Big Data Challenge è un’iniziativa rivolta a tutte le imprese toscane interessate a esplorare le potenzialità dei dati che si generano dur

Saturday December 09, 2017

La Tuscan Big Data Challenge è un’iniziativa rivolta a tutte le imprese toscane interessate a esplorare le potenzialità dei dati che si generano dur

Sunday December 10, 2017

La Tuscan Big Data Challenge è un’iniziativa rivolta a tutte le imprese toscane interessate a esplorare le potenzialità dei dati che si generano dur

Monday December 11, 2017

La Tuscan Big Data Challenge è un’iniziativa rivolta a tutte le imprese toscane interessate a esplorare le potenzialità dei dati che si generano dur

Tuesday December 12, 2017

La Tuscan Big Data Challenge è un’iniziativa rivolta a tutte le imprese toscane interessate a esplorare le potenzialità dei dati che si generano dur

Wednesday December 13, 2017

La Tuscan Big Data Challenge è un’iniziativa rivolta a tutte le imprese toscane interessate a esplorare le potenzialità dei dati che si generano dur

Thursday December 14, 2017

La Tuscan Big Data Challenge è un’iniziativa rivolta a tutte le imprese toscane interessate a esplorare le potenzialità dei dati che si generano dur

Friday December 15, 2017
Start: 01/11/2017 00:00
End: 15/12/2017 00:00

La Tuscan Big Data Challenge è un’iniziativa rivolta a tutte le imprese toscane interessate a esplorare le potenzialità dei dati che si generano dur

Start: 15/12/2017 15:00
End: 15/12/2017 17:30

Seminario dedicato al progetto della Ludoteca del Registro .it: contenuti, strumenti e risultati.

 

Start: 15/12/2017 18:00
End: 15/12/2017 19:30

Programma:

18:00 Ingresso dei ragazzi 

18:10 -18:30 Presentazione Applicazione Internetopoli

Saturday December 16, 2017
Sunday December 17, 2017
Monday December 18, 2017
Start: 18/12/2017 10:00
End: 18/12/2017 14:30

IIT DAY 2017

18 Dicembre 2017 - Auditorium Area della Ricerca CNR di Pisa

PROGRAMMA:

Tuesday December 19, 2017
Wednesday December 20, 2017
Thursday December 21, 2017
Friday December 22, 2017
Saturday December 23, 2017
Sunday December 24, 2017
Monday December 25, 2017
Tuesday December 26, 2017
Wednesday December 27, 2017
Thursday December 28, 2017
Friday December 29, 2017